网上咨询
提示信息
1、不得在本栏目发布任何不符合国家法律法规规定的信息,不得发布任何带有谩骂、侮辱以及包含人身攻击等内容的信息;
2、提问前,您可以参阅本栏目中已有的问题解答,避免重复提问;提问时,请注意用词言简意赅,提问内容不要超过500字;
1. 问题:保险查询
查询养老保险
发表时间: 2018-02-20
回复:
您好,(1)您提供本人居民身份证或社会保障卡原件;委托他人办理的,应同时提供委托人和受托人的居民身份证原件,以及书面委托材料到社保经办机构的前台打印。(2)您可以在珠海市人力资源和社会保障网上服务平台上查询打印相关社会保险缴费及个人权益记录,网址:https://www.zhldj.gov.cn/zhrsClient/。(3)您也可在我中心设置的自助机上查询打印相关社会保险缴费及个人权益记录。自助机除了设置在社保经办机构外,在我市各街道(镇)人力资源和社会保障服务所(即原劳动所)及部分建设银行的网点也放置有自助机。具体地址请打开以下链接查看:http://www.zhsi.gov.cn/zhsi_news/subpage_selfprint.jsp。
回复时间: 2018-02-22
2. 问题:社保卡网上换卡申请的问题
知道自2017年11月, 已经可以通过珠海市人力资源社会保障网上服务平台进行社保卡申办业务了。 由于父亲现退休居住异地就医不宜长途旅行, 现就具体操作的几个细节咨询一下。  我们现在的需求是要讲手上的一代社保卡换二代卡 : - 现有的挂靠银行为农业银行社保卡, 在不转换银行的前提下还能够进行网上申办吗? (如必须 , 需要跑珠海办理新银行卡吗) - 社保网上平台上已经上传有原社保卡的照片,( 为避免跑珠海重新照相且办理照片回执)此照片依然有效办理新的二代卡吗? - 根据流程, 制卡完成后,需要携带所有资料到办卡银行领取。这项可以由家人代领吗, 如可 , 需要准备哪些证明文件? 谢谢您的回复
发表时间: 2018-02-13
回复:
您好,您的问题不属于我中心业务范畴,建议您咨询社会保障卡管理中心,咨询电话:2121411,、2121358 。
回复时间: 2018-02-14
3. 问题:怎样打印以前社保记录
去哪能打印以前社保记录,网上能打印吗?
发表时间: 2018-02-13
回复:
您好,(1)您提供本人居民身份证或社会保障卡原件;委托他人办理的,应同时提供委托人和受托人的居民身份证原件,以及书面委托材料到社保经办机构的前台打印。(2)您可以在珠海市人力资源和社会保障网上服务平台上查询打印相关社会保险缴费及个人权益记录,网址:https://www.zhldj.gov.cn/zhrsClient/。(3)您也可在我中心设置的自助机上查询打印相关社会保险缴费及个人权益记录。自助机除了设置在社保经办机构外,在我市各街道(镇)人力资源和社会保障服务所(即原劳动所)及部分建设银行的网点也放置有自助机。具体地址请打开以下链接查看:http://www.zhsi.gov.cn/zhsi_news/subpage_selfprint.jsp。
回复时间: 2018-02-13
4. 问题:为何社保已转移但系统查不到
本人之前是在江西南昌缴纳社保已有十年时间,在2017年7月6日已在珠海社保中心办理养老保险转移,为何现在该平台只有显示本人在珠海缴纳的11个月社保,之前转移过来的10年时间怎么没有显示呢,烦请帮助核实回复,谢谢!
发表时间: 2018-02-13
回复:
您好,经查,我中心已于2017年7月寄出该养老联系函(挂号信编号:XB70447104944,2017年7月13日已被签收),但至今我中心仍未收到对方社保开出的信息表,无法办理下一步接续工作。现电话联系对方社保(0791-86613860),因无人接听,无法了解具体情况。现我中心发出协办函,要求对方社保尽快提供信息表以便我中心办理下一步工作(EMS编号:1039253475827)。我们将有专人电话联系您,感谢您对我们工作的关注和支持!
回复时间: 2018-02-13
5. 问题:社保有中断,能够补缴吗?
你好,我是珠海户籍,在珠海参保过,我于2003年离开珠海在外地工作并缴纳社保,期间约有2年的时间中断未交社保(2007年,2014年)。我明年就要回珠海办理退休了,请问我是否可以在珠海补缴中断过的年份(2007年和2014年)的社保?谢谢
发表时间: 2018-02-11
回复:
您好,中断未就业期间的养老保险如无事实劳动关系可无需补缴,中断前后的养老保险缴费年限可累计计算。
回复时间: 2018-02-12